Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
Новости Председателя

В Туве состоялся показ спектакля «Анна Снегина» и выставки «Знакомый ваш Сергей Есенин»


26 октября 2022 - 11:09

Данные мероприятия проходят в Доме народного творчества в рамках совместного проекта «Есенинский гастрольный тур» Рязанского государственного областного театра юного зрителя и Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Проект реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив.

Вчера, 25 октября, состоялся первый показ спектакля, а встречала гостей передвижная выставка, подготовленная сотрудниками музея-заповедника, который находится на малой родине Сергея Есенина – в селе Константиново Рязанской области. На выставке представлены рукописи, личные вещи, издания стихов выдающегося поэта, фотографии и картины разных лет, которые отображают основные этапы жизни и творчества Сергея Есенина.

Переда началом спектакля со сцены поприветствовал зрителей и команду проекта «Есенинский гастрольный тур» Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа. В лице руководителя проекта, художественного руководителя Рязанского ТЮЗа Марины Есениной он поблагодарил весь творческий коллектив проекта за визит в Туву и стремление нести культуру в народ, преодолевая при этом тысячи километров.

«Данный проект стал ярким событием в культурной жизни Республики Тыва. Это прекрасная возможность для наших земляков, особенно для нашей молодежи, приобщиться к творчеству выдающегося поэта и к русской национальной культуре в целом», – отметил Председатель Верховного Хурала. В знак признательности он подарил Марине Есениной панно в тувинском национальном стиле, которое напоминало бы творческому коллективу Рязанской области о гостеприимной Туве.

Далее в исполнении Рязанского ТЮЗа зрителям был представлен спектакль «Анна Снегина» по одноименной поэме Сергея Есенина.

Напомним, что сегодня состоится второй день показа спектакля и выставки – в 16 и 19 часов в Доме народного творчества. Билеты можно приобрести по «Пушкинской карте» по ссылке https://quicktickets.ru/kyzyl-teatr-kukol или в кассе Тувинского театра кукол.



Возврат к списку