Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
Новости Председателя

Председатель Верховного Хурала встретился с руководителем регионального отделением Фонда социального страхования


28 октября 2022 - 17:19

Сегодня Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа встретился с управляющей регионального отделения Фонда социального страхования России по Республике Тыва Еленой Саая. Они обсудили общую деятельность Фонда, реализацию программ и вопросы обеспечения техническими средствами реабилитации (ТСР).

Как отметила Елена Саая, региональное отделение Фонда в своей работе всегда старается применять новые методы и подходы, позволяющие гражданам получать услуги в более удобной для них форме. Например, с 2021 года внедрен механизм обеспечения граждан с инвалидностью техническими средствами реабилитации с помощью электронного сертификата. Сертификат, который выдается отделением Фонда, позволяет гражданину самостоятельно приобрести понравившееся или подходящее ему изделие.

Ранее же обеспечение ТСР осуществлялось только по госконтрактам отделения Фонда или путем самостоятельного приобретения изделий, с последующей компенсацией. Теперь средства реабилитации можно приобрести еще и с использованием электронного сертификата. Всего за период с 2021 года по настоящее время с использованием электронного сертификата от граждан с инвалидностью принято 982 заявления на обеспечение более 41 тысяч изделий. По использованию электронных сертификатов Республика Тыва находится на первом месте среди регионов Российской Федерации.

Также отделение Фонда реализует совместно с Министерством труда и социальной политики Республики Тыва программу по трудоустройству безработных граждан. Фонд выплачивает работодателям, трудоустроившим безработных граждан, из числа молодежи в возрасте до 30 лет, субсидии. Субсидия выплачивается за первый, третий и шестой месяц со дня трудоустройства. Размер субсидии составляет порядка 28 тыс. рублей на одного работника.

В ходе встречи стороны обсудили также дальнейшее взаимодействие в работе с обращениями граждан, которые поступают в Региональную общественную приемную партии «Единая Россия». Как отметила Елена Саая, руководство отделения Фонда всегда открыто для сотрудничества и содействия жителям в решении их вопросов. 



Возврат к списку