Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
Новости Председателя

В Кемерово открыли мемориал Воину-освободителю


04 ноября 2022 - 18:51

Мемориальный комплекс, посвященный боевой доблести сибиряков, проявивших героизм в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны, открылся в Кемерово. Скульптура Воина-освободителя в составе мемориального комплекса – точная копия установленного в Берлине памятника.

В открытии памятника приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов, руководители регионов России, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, более 1,5 тыс. студентов из 78 регионов России и Белоруссии, школьники. Всего мероприятие посетили около 7 тысяч человек.

От Республики Тыва в открытии комплекса принял участие Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа. Вместе с коллегами – руководителями парламентов сибирских регионов – он возложил цветы к памятнику. Кроме того, Председатель Верховного Хурала передал поздравления и слова благодарности Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга и всего многонационального народа Тувы губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву.

«Символично, что мемориал открывается накануне Дня народного единства. История напоминает нам о том, что Россия всегда побеждала, когда народ поднимался на защиту Отечества. Сегодня от нашего умения объединять усилия, взаимного уважения и сплоченности зависит настоящее и будущее нашей страны», – отметил Кан-оол Даваа после открытия мемориального комплекса.

Комплекс дополняют специальные стенды с именами 2,916 тысяч сибиряков — Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев России, в том числе тувинских Героев Советского Союза. На них также указаны названия воинских формирований Сибири, военных госпиталей и сибирских заводов, которые работали на фронт.

Высота скульптуры с курганом — 37 метров, что больше берлинского оригинала. На изготовление памятника ушло около 30 тонн металла, в том числе 26 тонн бронзы.

Напомним, что прототип берлинской скульптуры-оригинала – кузбассовец Николай Масалов. 30 апреля 1945 года он вынес из-под вражеского огня немецкую девочку. В честь этого подвига в Берлине был установлен монумент Воину-освободителю.



Возврат к списку