Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва

Официальный сайт search.png   vkontakte   facebook   twitter
Новости Председателя

Верховный Хурал расширяет сотрудничество с научным сообществом Тувы


01 февраля 2023 - 13:00

Председатель Верховного Хурала Республики Тыва Кан-оол Даваа и председатель парламентского Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Аяна Монгуш провели рабочую встречу с директором Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований Вячеславом Март-оолом.

Одной из тем встречи стала разрабатываемая научным сообществом республики Стратегия развития тувинского языка. Напомним, что в своем Послании Верховному Хуралу Глава Республики Тыва поручил усилить работу по сохранению и развитию тувинского языка, его функционированию во всех сферах наряду с русским. Стороны договорились о предварительном рассмотрении Стратегии развития тувинского языка на заседании профильного комитета под руководством депутата Аяны Монгуш с приглашением экспертов в области языковедения.

Председатель Верховного Хурала добавил, что парламентом разрабатывается и соответствующий законопроект, который будет вынесен на широкое общественное обсуждение.

«Парламент Тувы готовит законопроект о мерах государственной поддержки тувинского языка, чтобы законодательно установить меры по его сохранению и развитию. Обязательно будет проведено и публичное слушание документа с участием общественности. Помощь научного сообщества в этой работе нам также необходима», – отметил Кан-оол Даваа.

Далее участники встречи обсудили еще один документ, над которым ведется совместная работа. Это законопроект об этнологической экспертизе – оценка влияния промышленных и иных инфраструктурных проектов на традиции и уклад жизни коренных малочисленных народов. Понятие «этнологическая экспертиза» уже существует в правовом поле России и отражено в Федеральном законе «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ». При этом многие эксперты России настаивают на дополнительном регулировании хозяйственной деятельности в местах традиционного проживания малочисленных народов и обязательном проведении предварительной этнологической экспертизы.

«Будем изучать федеральные законы, регулирующие эту сферу, а также опыт других регионов. Например, Республики Саха (Якутия), где законодательно закреплена обязанность проведения этнологической экспертизы», – подчеркнул Кан-оол Даваа.



Возврат к списку